Liste des Participants


    Mardi 17 janvier 14h00-17h00

  • Fedel Charles
  • Nerline Jeune
  • Fabiola Rosier
  • Pierrelie Shama Francois
  • Francelet Saint-Val
  • John Sidney Nicholas Renois
  • Andersen Tresilus
  • Eben-Ezer Dorcely
  • Wilkens Lefèvre
  • Henry-Noel Sainte
  • Aruns Bastien Christopher Eve
  • Daniel Louissaint
  • Herdline Casimir
  • Jenny-Flore Charles
  • Jeannot Guerrier
  • Adlin Damas
  • Dymy Chouloute
  • Rosena Olivier
  • Erickson Jeudy
  • Wesly Mondesir
  • Jean Kesner Fleursaint
  • Misselie Mercier
  • Clauderson Jean Henry Christophe

    Mercredi 18 janvier 14h00-17h00

  • Fedel Charles
  • Nerline Jeune
  • Fabiola Rosier
  • Pierrelie Shama Francois
  • Francelet Saint-Val
  • Ancy Moise Etienne
  • Andersen Tresilus
  • Eben-Ezer Dorcely
  • Wilkens Lefèvre
  • Exilia Saintilma
  • Aruns Bastien Christopher Eve
  • Anna Jovin
  • Daniel Louissaint
  • Herdline Casimir
  • Jenny-Flore Charles
  • Adlin Damas
  • Marie Élizabethe Milord
  • Rosena Olivier
  • Erickson Jeudy
  • Wesly Mondesir
  • Jean Kesner Fleursaint
  • Clauderson Jean Henry Christophe

    Jeudi 19 janvier 14h00-17h00

  • Fedel Charles
  • Nerline Jeune
  • Fabiola Rosier
  • Pierrelie Shama Francois
  • Francelet Saint-Val
  • Andersen Tresilus
  • Eben-Ezer Dorcely
  • Wilkens Lefèvre
  • Aruns Bastien Christopher Eve
  • Daslandyne Jean Louis
  • Eldina Charitable
  • Daniel Louissaint
  • Herdline Casimir
  • Jenny-Flore Charles
  • Jeannot Guerrier
  • Adlin Damas
  • Marie Élizabethe Milord
  • Dymy Chouloute
  • Rosena Olivier
  • Erickson Jeudy
  • Wesly Mondesir
  • Jean Kesner Fleursaint
  • Misselie Mercier

    Personnes intéressées

  • Joguebherd Fleursaint
  • James Serant
  • Reginal Vallon
  • Wilson Thiersaint
  • James Desiris
  • Mardoché Gedeon
  • Avin Janvier
  • Laure Menthune Volma
  • Jonas P. Pamphile
  • Jean Toussaint Estimé
  • Wilhelm Lamarre
  • Lovely Canon
  • Michelson Bastien
  • Fresner Michel
  • Milien Jean Louis

co-construction de ressources pédagogiques

  • Maître de conférence : Samuel Szoniecky
  • Etudiant M2 ERGO : Marion Gras
  • Etudiant M2 NET : Elodie Castro

L’objet de cet atelier est de développer des techniques de création de supports pédagogiques innovants, en s’inscrivant dans la thématique centrale : la reconstruction.

L’échange entre participants intéressés par l’innovation pédagogique (enseignants et futurs enseignants, animateurs socio-culturels, pédagogues, assistants de vie scolaire ...) permettra de concevoir des ressources matérielles et immatérielles ludiques.
Il s’agira de créer des supports d’apprentissages originaux autour des objectifs pédagogiques de chacun. À partir de techniques de créativité, inspirées de disciplines aussi variées que l’ergonomie ou la médiation culturelle, l’ensemble des participants développera des outils d’apprentissage adaptés à tous les apprenants, autour d’un objet : le proverbe haïtien.